-女足世界杯分组揭晓中国队遭遇欧洲冠军「女足世界杯分组揭晓中国队遭遇欧洲冠军」

女足世界杯分组揭晓中国队遭遇欧洲冠军「女足世界杯分组揭晓中国队遭遇欧洲冠军」

京报体育 | 记者 赵晓松

北京时间10月22日下午,2023年女足世界杯决赛圈分组抽签仪式在新西兰奥克兰市举行,作为第二档球队的中国女足与新科欧锦赛冠军英格兰队、丹麦队、以及一支附加赛球队一起分到D组。

各支球队分档。

根据国际足联的抽签规则,32支参加决赛圈的球队(目前确定29支队,最后三个名额将通过2023年2月的附加赛决出)根据最新一期的世界排名被分为四档。世界排名前六的美国队、瑞典队、德国队、英格兰队、法国队、西班牙队,与东道主新西兰队、澳大利亚队一起成为第一档种子队,在第一轮抽签分别落位八个小组。

中国队被抽入D组。直播截图

世界排名第15位的中国队被列为二档种子队,在第二轮抽签被分入D组。此后,三档丹麦队、四档的附加赛B组晋级球队也进入D组。根据此前的抽签结果,附加赛B组包括智利队、海地队和塞内加尔队,她们将争夺一个出线名额。

中国女足主帅水庆霞(中)在抽签现场。直播截图

今夏在本土获得欧锦赛冠军的英格兰女足近年进步神速。中国女足上一次与英格兰女足交手是在2015年4月的一场友谊赛,当时中国队客场1比2失利。中国队上次与丹麦队交手,是在2019年3月的阿尔加夫杯,当时中国队0比1失利。

2023年女足世界杯将于2023年7月20日至8月20日在澳大利亚和新西兰的9座城市举办。这将是首届有32支球队(此前为24支球队)参加决赛圈角逐的女足世界杯。

24号世界杯几点开始

巴西世界杯6月24日开赛时间:

意大利 vs 乌拉圭

6月24日13:00(当地时间)

6月25日00:00(北京时间)

哥斯达黎加 vs 英格兰

6月24日13:00(当地时间)

6月25日00:00(北京时间)

日本 vs 哥伦比亚

6月24日16:00(当地时间)

6月25日03:00(北京时间)

希腊 vs 科特迪瓦

6月24日16:00(当地时间)

6月25日03:00(北京时间)

如果我的回答能够帮到您

请及时采纳为满意回答~~

~~予人玫瑰  手留余香~~

~~互相帮助  共同进步~~

世界杯时间表

  第十九届世界杯(2010南非世界杯)开幕式于2010年6月11日20:10(北京时间)在约翰内斯堡足球城体育场进行。
  开幕战在2010年6月11日晚22:00(北京时间),对战双方是南非VS墨西哥,约翰内斯堡足球城体育场。
  决赛将在2010年7月12日凌晨02:30(北京时间),约翰内斯堡足球城体育场。
  CCTV1/CCTV5直播。
  详细赛程及比赛地点:
  A组:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  06-11 22:00 南 非 VS 墨西哥 约翰内斯堡
  06-12 02:30 乌拉圭 VS 法 国 开普敦
  06-17 02:30 南 非 VS 乌拉圭 比勒陀利亚
  06-17 19:30 法 国 VS 墨西哥 波罗瓜尼
  06-22 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 勒斯腾堡
  06-22 22:00 法 国 VS 南 非 布隆方丹
  B组:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  06-12 19:30 韩 国 VS 希 腊 伊丽莎白港
  06-12 22:00 阿根廷 VS 尼日利亚 约翰内斯堡
  06-17 22:00 希 腊 VS 尼日利亚 布隆方丹
  06-18 02:30 阿根廷 VS 韩 国 约翰内斯堡
  06-23 02:30 希 腊 VS 阿根廷 波罗瓜尼
  06-23 02:30 尼日利亚 VS 韩 国 德 班
  C组:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  06-13 02:30 英格兰 VS 美 国 勒斯腾堡
  06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼
  06-18 22:00 斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡
  06-19 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦
  06-23 22:00 美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚
  06-23 22:00 斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港
  D组:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  06-13 22:00 德 国 VS 澳大利亚 德 班
  06-14 02:30 塞尔维亚 VS 加 纳 比勒陀利亚
  06-18 19:30 德 国 VS 塞尔维亚 伊丽莎白港
  06-19 19:30 加 纳 VS 澳大利亚 勒斯腾堡
  06-24 02:30 澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特
  06-24 02:30 加 纳 VS 德 国 约翰内斯堡
  E组:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  06-14 19:30 荷 兰 VS 丹 麦 约翰内斯堡
  06-14 22:00 日 本 VS 喀麦隆 布隆方丹
  06-19 22:00 荷 兰 VS 日 本 伊丽莎白港
  06-20 02:30 喀麦隆 VS 丹 麦 比勒陀利亚
  06-25 02:30 丹 麦 VS 日 本 勒斯腾堡
  06-25 02:30 喀麦隆 VS 荷 兰 开普敦
  F组:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  06-15 02:30 意大利 VS 巴拉圭 开普敦
  06-15 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 勒斯腾堡
  06-20 19:30 斯洛伐克 VS 巴拉圭 布隆方丹
  06-20 22:00 意大利 VS 新西兰 内尔斯普雷特
  06-24 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 波罗瓜尼
  06-24 22:00 斯洛伐克 VS 意大利 约翰内斯堡
  G组:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  06-15 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 伊丽莎白港
  06-16 02:30 巴 西 VS 朝 鲜 约翰内斯堡
  06-21 02:30 巴 西 VS 科特迪瓦 约翰内斯堡
  06-21 19:30 葡萄牙 VS 朝 鲜 开普敦
  06-25 22:00 朝 鲜 VS 科特迪瓦 内尔斯普雷特
  06-25 22:00 葡萄牙 VS 巴 西 德 班
  H组:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  06-16 19:30 洪都拉斯 VS 智 利 内尔斯普雷特
  06-16 22:00 西班牙 VS 瑞 士 伊丽莎白港
  06-21 22:00 智 利 VS 瑞 士 伊丽莎白港
  06-22 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 约翰内斯堡
  06-26 02:30 瑞 士 VS 洪都拉斯 布隆方丹
  06-26 02:30 智 利 VS 西班牙 比勒陀利亚
  淘汰赛阶段
  1/8决赛:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  06-26 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港
  06-27 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡
  06-27 22:00 D1 VS C2 布隆方丹
  06-28 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡
  06-28 22:00 E1 VS F2 德 班
  06-29 02:30 G1 VS H2 比勒陀利亚
  06-29 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚
  06-30 02:30 H1 VS G2 开普敦
  1/4决赛:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  07-02 22:00 W53 VS W54 伊丽莎白港
  07-03 02:30 W49 VS W50 约翰内斯堡
  07-03 22:00 W52 VS W51 开普敦
  07-04 02:30 W56 VS W55 约翰内斯堡
  半决赛:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  07-07 02:30 W57 VS W58 开普敦
  07-08 02:30 W59 VS W60 德 班
  三四名决赛:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  07-11 02:30 L61 VS L62 伊丽莎白港
  决赛:
  日期 时间 对阵双方 比赛地
  07-12 02:30 W61 VS W62 约翰内斯堡
  没有中国队。
  2010南非世界杯分组 列表【表】
  A组 南非(29人) 墨西哥(26人) 乌拉圭(26人) 法国(30人)
  B组 阿根廷(30人) 尼日利亚(30人) 韩国(30人) 希腊(30人)
  C组 英格兰(30人) 美国(30人) 阿尔及利亚(25人) 斯洛文尼亚(30人)
  D组 德国(27人) 澳大利亚(31人) 塞尔维亚(27人) 加纳(30人)
  E组 荷兰(30人) 丹麦(30人) 日本(23人) 喀麦隆(30人)
  F组 意大利(30人) 巴拉圭(30人) 新西兰(23人) 斯洛伐克(29人)
  G组 巴西(23人) 朝鲜(30人) 科特迪瓦(29人) 葡萄牙(24人)
  H组 西班牙(30人) 瑞士(23人) 洪都拉斯(23人) 智利(30人)
  亚洲区(4支):澳大利亚、日本、韩国、朝鲜
  大洋洲区(1支):新西兰
  欧洲区(13支):荷兰、西班牙、英格兰、塞尔维亚、意大利、丹麦、德国、斯洛伐克、瑞士、希腊、葡萄牙、斯洛文尼亚、法国
  中北美区(3支):墨西哥、美国、洪都拉斯
  南美区(5支):巴西、巴拉圭、智利、阿根廷、乌拉圭
  非洲区(6支):南非(东道主)、加纳、科特迪瓦、喀麦隆、尼日利亚、阿尔及利亚

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注